ISLA Los Sábados es un programa educativo semanal de inmersión en lenguaje de herencia para niños de 3 a 17 años que tiene como objetivo cerrar la brecha de oportunidades y abrir puertas para los jóvenes hispanos / latinos y la comunidad de sus familias.

¿QUE ES LENGUAJE DE HERENCIA?

1

Un idioma de herencia se refiere al idioma de la ascendencia o cultura de uno y, a menudo, es enseñado en el hogar por la familia de alguien o se aprende además del idioma primario de una persona.

2

Mantener un lenguaje de herencia es importante para que los hijos y nietos de inmigrantes se conecten cultural y lingüísticamente con sus antepasados / historia familiar.

3

Los estudios han demostrado que las habilidades de alfabetización adquiridas en el idioma del hogar de un estudiante son transferibles al inglés y a cualquier otro idioma que el niño hable como segunda lengua.

 

UN DÍA EN ISLA

EDUCACION
CULTURAL

Nuestro objetivo es fomentar un sentido de orgullo y amor por la cultura hispana / latina en nuestras clases gratuitas de lengua española. El plan de estudios incluye estrategias basadas en el modelo educativo hispano / latinoamericano que incorpora las historias, tradiciones y geografía de los países de habla hispana en cada lección.

INVESTIGACIÓN Y EXPLORACIÓN

Creemos que todos aprendemos mejor cuando experimentamos activamente el mundo. Las clases de ISLA se basan en la investigación y se guían por los intereses y la curiosidad de nuestros estudiantes. También creemos que los estudiantes adquieren un conocimiento más profundo a través de la exploración activa de los desafíos y problemas del mundo real a través del aprendizaje basado en proyectos.

ENFOQUE INTERDISCIPLINARIO

ISLA utiliza un enfoque interdisciplinario integrado para enseñar idiomas, al tiempo que apoya el desarrollo de las identidades culturales de los estudiantes. Trabajamos en todas las disciplinas para aprovechar la alfabetización, las artes y STEM a medida que los estudiantes trabajan a través de experiencias de aprendizaje auténticas del mundo real.

DATOS SOBRE ISLA LOS SABADOS

+150

Estudiantes

+60 HORAS

Clases de inmersión cultural

YOGA

Padres

+14

Países

+1800 Horas

Voluntarios

+70 Videos

En Yotube para niños

Y MÁS ACTIVIDADES

STAFF 2020-21

PRE-K (3)

Melissa Smolski M
melissa@laislaschool.org
281-745-4021

Evelyn Puertos Fernandez A
evelyn@laislaschool.org
(919) 609-3434

PRE-K (4)

Maria Jaime Ledesma M
maria@laislaschool.org
919-932-0696

Kelly Rodriguez Brenis A
kelly@laislaschool.org
336-290-3943

KINDER

Indira Crespo-Bautista M
indira@laislaschool.org
919-633-4430

Miriam Guerrero A
miriam@laislaschool.org
919-886-9230

1RO

Julia S. Arriaga M
julia@laislaschool.org
919-358-2483

Samuel Maldonado A
samuel@laislaschool.org
772-206-6509 

2DO

Cristina Rodriguez-Castro M
cristina@laislaschool.org
919-370-2997

Blanca de Fatima Gonzalez de Lerzundy A
blanca@laislaschool.org
919-717-7068

3RO

Soledad Oneto M
soledad@laislaschool.org
561-317-1710

Patricia Gómez A
patricia@laislaschool.org
984-209-8823

4TO

Evelia Brenis Escamilla M
evelia@laislaschool.org
919-279-5028

Maria Guadalupe Franco A
guadalupe@laislaschool.org
919- 358-3497

5TO Y 6TO

Jacqueline Salazar M
jacqueline@laislaschool.org
919-282-6388

Sonia Ramirez A
sonia@laislaschool.org
919-599-3860 

7MO Y 8VO

Veronica Lisset Garcia M
lisset@laislaschool.org
919-697-2248

Marcela Calderón A
marcela@laislaschool.org 

9NO - 12VO

Nodia Mena M
nodia@laislaschool.org
646-298-4229

TESTIMONIOS

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el proceso de Inscripción?

¿Donde se llevan a cabo las clases?

Una vez que inscribo a mi (s) hijo (s), ¿eso significa que han sido admitidos en el programa?

Mi hijo no habla español pero lo entiende. ¿Califica para ISLA Los Sábados?

Estoy en la lista de espera, ¿qué significa eso?

¿Tiene algún costo este programa?

Mi hijo aún no tiene 3 años, pero ¿puedo ponerlo en la lista de espera?