NUESTRA MISIÓN

Construimos comunidad y liderazgo a través de programas educativos de inmersión cultural al español

NUESTRA VISIÓN

Visualizamos una sociedad más justa y fortalecida por el poder, el conocimiento y el valor de las lenguas y culturas latinoamericanas

OBJETIVOS

Brindar a los estudiantes de habla hispana principalmente de bajos ingresos la oportunidad de adquirir habilidades de alfabetización en su idioma nativo de español
Disminuir la brecha de oportunidades académicas entre estudiantes hispanos / latinos y no hispanos / latinos
Apoyar a los estudiantes mientras aprenden sobre su herencia cultural latinoamericana y navegar por sus propias experiencias multiculturales únicas
Brindar a los padres de habla hispana acceso a recursos para criar familias felices, saludables y bilingües.
Cerrar la brecha entre las comunidades hispanas / latinas y no hispanas / latinas a través de un interés compartido en el idioma español

NUESTRA HISTORIA

+1000

Estudiantes

+320 Horas

De Inmersión cultural

Recursos y

abogacia para

Padres

+14

Países

+1800 Horas

Voluntarios

+70 Videos

en Youtube para niños

ÉXITO ACADÉMICO

Los estudiantes hispanos / latinos constituyen el 25% de la población escolar.

Los estudiantes hispanos / latinos tienen las tasas de deserción más altas.

Los estudiantes hispanos y latinos enfrentan discriminación racial, lingüística y cultural. Muchos de estos brillantes estudiantes internalizan estos
prejuicios externos y ven su bilingüismo y multiculturalismo como una desventaja.

¿Por qué inmersión en español?

1

El plan de estudios incluye estrategias basadas en el modelo educativo hispano / latinoamericano que incorpora las historias, tradiciones y geografía de los países de habla hispana en cada lección.

2

Tener un maestro de la misma raza / etnia que el estudiante tiene un efecto positivo en el rendimiento estudiantil, las evaluaciones de comportamiento de los maestros, las tasas de graduación y la inscripción universitaria.

3

Los estudios han demostrado que las habilidades de alfabetización adquiridas en español son realmente transferibles al inglés y a cualquier otro idioma que hable un niño.

SALUDA A
NUESTRO EQUIPO

Jenice Ramirez
Directora ejecutiva
jenice@laislaschool.org

Susana Benites
Directora de programas educativos
susana@laislaschool.org

Dominique Ospina
Gerente de Promoción Comunitaria
dominique@laislaschool.com

Cindy Salazar
Gerente de Programas Educativos
cindy@laislaschool.org

Alejandra Sandoval
Coordinadora de alcance comunitario y para padres
alejandra@laislaschool.org

Bryan Ramirez
Gerente de marketing y diseño
bryan@laislaschool.org

Natalia Rivadeneyra
Investigación de políticas y
Gerente de promoción
natalia@laislaschool.com

Indira Crespo
Coordinadora de redes sociales
indira@laislaschool.org

Josue Cordova
Coordinador de Operaciones
josue@laislaschool.com

Hayden Loeb
Cordinadora de voluntarios
volunteers@laislaschool.com

MIEMBROS DE LA JUNTA

Mary Jones
Presidenta

Jennifer de Lima
Vice Presidenta

Kimberly Grainger
Tesorera

JJ Richardson
Secretaria

Aerin Benavides
Miembro de la Junta

Dayson Pásion
Miembro de la Junta

Ingeborg Andrews
Miembro de la Junta

Dania Santana
Miembro de la Junta

Chessa Rich
Miembro de la Junta

Sarah Montgomery
Miembro de la Junta

Dra. Edith Nieves
Miembro de la Junta

NUESTROS PATROCINADORES

Nuestros patrocinadores para las conferencias